Президент России Владимир Путин подписал закон, включающий институт наставничества в систему профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних.

Будет создана ГИС «Профилактика», где специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и органов системы профилактики смогут обмениваться информацией и взаимодействовать в единой базе данных. Появится реестр наставников и организаций. Желающие стать наставниками смогут оставить заявку на внесение в реестр.

-Наставники пройдут подготовку и обучение. Они смогут ходатайствовать о снятии с учета подростков в случае их исправления.
Направлять наставников к детям будет комиссия по делам несовершеннолетних с согласия самого ребёнка и его родителей или иных законных представителей.

Предусмотрена возможность отказа от наставника по решению семьи, а также его замена в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

"Законодательная инициатива направлена на использование института наставничества, а также привлечение благотворительных организаций и волонтерских движений в целях погружения трудных подростков в позитивную социальную среду. Такая практика позволит решить одну из основных проблем подростковой преступности, а именно вовлечение несовершеннолетних, уже совершивших преступление, в постоянную криминальную активность", - поясняла РИА Новости первый зампред конституционного комитета Совета Федерации Ирина Рукавишникова.

Законом предусматривается создание единой государственной информационной системы профилактики для работы 2,5 тысяч комиссий и субъектов профилактики; формируем реестр наставников на Добро.рф (через платформу Наставник.рф).