Место рождения ребенка

Автор: ЗАГС Глазов
Место рождения ребенка.

Место рождения ребенка является одной из составляющих записи акта о рождении, которая формируется в едином госреестре органа ЗАГС при регистрации новорожденного ребенка.

Федеральным законом от 28.06.2022 № 224-ФЗ были внесены изменения в статью 15 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", согласно которым по желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории России, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории России. Например, малыш появился на свет в роддоме города Ижевска, а родители постоянно проживают в городе Глазове. В этом случае мама и папа могут выбрать, который город (Ижевск или Глазов) указать в графе "Место рождения" в документах ребенка.

Подведем итог. При регистрации рождения ребенка родители могут указать:
- фактическое место рождения (указано в медицинском свидетельстве о рождении),
- место жительства родителей (по прописке).