Увеличение размера госпошлины с 2025 года

Автор: ЗАГС
Положения о повышении некоторых госпошлин входят в законопроект о налоговой реформе, который 10 июля 2024 года рассмотрели в нижней палате парламента. С 2025 года увеличивается размер госпошлины за различные юридически значимые действия, в том числе ЗА РЕГИСТРАЦИЮ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ.
Увеличение размера госпошлины с 2025 года.

Госпошлина ВЫРАСТЕТ ТОЛЬКО за такие юридически значимые действия, как:

• расторжение брака по решению суда - 5000 рублей с каждого супруга (было 650 рублей с каждого);
  • расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имебщих общих несовершеннолетних детей, - 5000 рублей с каждого супруга (было 650 рублей с каждого);
  • перемена фамилии, имени или отчества - 5000 рублей (было 1600 рублей);
  • внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - 700 рублей (было 650 рублей);
  • получение повторного свидетельства - 500 рублей (было 350 рублей);
  • получение справки из архивов - 350 рублей (было 200 рублей).

Госпошлина за остальные юридически значимые действия ОСТАЕТСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ:

1. регистрация брака - 350 рублей;
  2. установление отцовства - 350 рублей;
  3. регистрация смерти - бесплатная процедура;
  4. регистрация рождения - бесплатная процедура;
  5. истребование документов с территории иностранного государства - 350 рублей;
  6. расторжение брака в случае, когда один из супругов признан безвестно отсутствующим, недееспособным или приговорен к лишению свободы на срок более 3-х лет - 350 рублей.

Управление ЗАГС города Глазова настоятельно рекомендует всем тем, кто не оформил или не восстановил документы (например, в случае утери или порчи), обратится в ЗАГС и получить необходимые свидетельства и справки.

Также обращаем внимание на этот факт тех граждан, кто в судебном порядке расторг брак, получил решение суда, но в органы ЗАГС за оформлением свидетельства о расторжении брака не обратился. До конца 2024 года у вас еще есть возможность и время привести свои документы в порядок.

Законопроект одобрен Советом федерации и ждет подписания Президентом России. Законопроект № 639663-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части совершенствования налоговой системы)»