Два года подряд Глазовский краеведческий музей является участником нацпроекта «Культура».

В 2022 году в музее создан виртуальный цифровой гид в формате дополненной реальности на платформе «Артефакт». Мультимедиа гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности создан по экспозиции «Глазов исторический» и включает 40 экспонатов музея. Если навести камеру телефона на экспонат или QR-код, можно узнать историю предмета и интересные факты о нем.

В 2023 году благодаря нацпроекту в учреждении появились:
- профессиональные музейные витрины с пылезащитным исполнением,
- архивные шкафы и стеллажи для хранения документов, фото, образцов печатной продукции,
- автоматизированная система «Музей», которая поможет усовершенствовать научно-фондовую деятельность,
- визуализатор для оцифровки документов, с помощью которого можно бережно сканировать даже ветхие источники,
- оргтехника.

С момента установки, в автоматизированную систему «Музей» внесено 33 579 единиц основного фонда Глазовского краеведческого музея. Визуализатором «VIAR», который используется для сканирования фотографий и предметов на бумажном носителе, отсканировано 1200 предметов основного и научно-вспомогательного фондов.

На базе нового выставочного оборудования построено 4 выставки: «Вещдоки эпохи», «Из сундука в шкаф», «Домик в сердце», «Ржаной хлеб калачу дед». Общее число посетителей новых выставок составило 2 059 человек.

Возможность усовершенствовать научно-фондовую деятельность и оцифровать экспонаты Глазовского краеведческого музея появилась благодаря нацпроекту «Культура», инициированного Президентом России Владимиров Путиным.