Правила пожарной безопасности в летнее время!

Автор: ОНД
Правила пожарной безопасности в летнее время!.
В июле в Республике начался сенокос, и по этому МЧС России по Удмуртской Республике хочет напомнить о правилах пожарной безопасности, но для начала разберемся: чем же опасен покос травы? Скошенная трава очень быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение сухой травы — процесс неуправляемый. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни.
Важно знать! Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты, случайно брошенной спички, оставленных бутылок и осколков стекла, которые на солнце приобретают свойства линзы и способны вызвать огонь. Использование пиротехники: салютов, бенгальских огней и т. д. представляет большую пожарную опасность вблизи сухой травы.
Также стоит помнить о том, что у детей в летний период каникулы и они приезжают к бабушкам и дедушкам в деревню. Ввиду баловства, невнимательности и незнания правил пожарной безопасности они могут начать играть со спичками и ради любопытства поджечь сухую траву. Обязательно разъясните им, чем может закончиться баловство с огнем на местах, где есть участки с высохшей травой. Научите их бережно относиться к природе! Не оставляйте на виду спички, зажигалки! Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Учите ребят уважительному отношению к огню и помните, что запрет может рождать протест, а страх наказания за пожар, устроенный из-за любопытства, скуки и иных причин, не позволяет им вызвать пожарных.
В качестве примера хотелось бы привести несколько случаев возгорания сена, куда были направлены подразделения пожарной охраны:
1. 28 июня 2022 года пожар произошел в Граховском районе из-за неосторожного обращения с огнем. В результате пожара был уничтожен 1 рулон сена весом 250кг.
2. 29 июня 2022 года пожар произошел в Граховском районе из-за неосторожного обращения с огнем. В результате пожара было уничтожено 3 рулона сена.
3. 10 июля 2022 года пожар произошел в Якшур-Бодьинском районе из-за неосторожного обращения с огнем. В результате пожара было уничтожено 6 рулонов сена, повреждены стена бани и забор, которые располагались вблизи горящего сена.
Исключая все вышеперечисленное, вы убережете себя, своих близких и материальное имущество от пожара и его последствий.